Председатель Совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко посетил с рабочей поездкой Астраханскую область
Юлия КОНОПАТОВА, ЮЦСС
Во время поездки Георгий Полтавченко встретился с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Стороны обсудили перспективы развития судостроительной отрасли в регионе. Председатель Совета директоров ОСК отметил, что акционерное общество планирует расширять портфель заказов в регионе со стороны Прикаспийских государств. «Каспийский регион – стратегически важное направление развития экспорта для ОСК в сфере гражданского судостроения и морской техники. Корпорация постоянно проводит переговоры с представителями Прикаспийских государств. Определены направления развития, создаются рабочие группы по взаимодействию, и, надеюсь, что в ближайшее время начнут реализовываться новые заказы. К тому же у астраханских корабелов значительный международный опыт как строительства объектов под ключ, так и кооперации с иностранными партнерами», – заявил в ходе встречи Георгий Полтавченко. Стороны также обсудили вопросы наращивания объемов дноуглубления. С прошлого года астраханская верфь «Лотос» строит четыре инновационных земснаряда с роторным и фрезерным рыхлителями, спроектированных компанией Royal IHC (Нидерланды) для работы на внутренних водных путях России. Суда оборудованы на уровне самых современных технологий, аналогов которым на данный момент в нашей стране нет. Игорь Бабушкин отметил принципиальную важность серийного заказа данного типа судов и строительства еще 16 единиц дноуглубительного флота.
Георгий Полтавченко обратился к главе региона с просьбой обратить особое внимание на населенные пункты, в которых расположены судостроительные заводы. «У вас много учебных заведений, где готовят квалифицированных специалистов для отрасли судостроения, но есть проблема оттока кадров, и она актуальна для многих субъектов РФ. Молодежь хочет жить там, где созданы максимально комфортные условия. Я знаю, что у вас действует программа опережающего социально-экономического развития территории. Хотелось бы попросить включить в нее город Нариманов и рабочий поселок Красные Баррикады». Губернатор заверил, что мастер-план Астраханской агломерации, куда входят Наримановский и Икрянинский районы, предполагает комплексное развитие этих муниципалитетов.
ВИЗИТ НА ЗАВОДЫ
Посещение астраханских заводов Георгий Полтавченко начал с производственной площадки «Красные Баррикады» совместно с заместителем генерального директора ОСК по гражданскому судостроению и развитию рынков Давидом Адамия и главой АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС) Анатолием Мишановым. Делегация ознакомилась с ходом строительства модулей ледостойкой стационарной платформы для освоения месторождения «Каменномысское-море» по инвестиционному проекту ПАО «Газпром». В августе этого года блоки СМЕ13 опорного основания объекта были отправлены на достроечную верфь в Калининград. «Строительство блоков велось на трех производственных площадках Южного центра. Это дало нам преимущество по времени и загрузке всех предприятий. В начале осени блоки, пройдя 5000 км по реке и морю, прибыли на достроечную верфь, – рассказал Анатолий Мишанов. – Этот опыт открывает для нас перспективы создания плавдоков и других больших конструкций, которые можно сегментировать на блоки и перемещать по внутренним водным путям для дальнейшей сборки и достройки». В настоящее время на верфи продолжается строительство вспомогательного бурового и энергетического комплексов платформы.
На заводе «Лотос» ознакомились с производственно-технической базой предприятия, позволяющей строить суда различного класса и назначения до 100% готовности в цеху. В настоящее время в работе у предприятия девять объектов.
Верфь АСПО реализует строительство двух танкеров-химовозов проекта 00216М. Концепция судна спроектирована внутри корпорации. Гостям провели экскурсию по головному танкеру «ПортНьюс», показали ходовую рубку, каюты капитана и старшего механика, камбуз и процесс наладки радионавигационного оборудования.
Также глава ЮЦСС отметил, что завод оказывает услуги по ремонту и модернизации различных типов судов и плавучих средств. Специалисты выполняют работы в объеме ежегодного очередного промежуточного освидетельствования РРР, РМРС.
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
Георгий Полтавченко посетил лицензированный учебный центр ЮЦСС, где учатся на основных производственных рабочих и получают вторые смежные профессии. Кроме того, в учебном корпусе располагаются кафедры ведущих вузов и колледжей региона. «На базе нашего центра молодые ученые апробируют роботизацию сварочных процессов и цифровых производственных технологий. Для нас это большой шаг в будущее судостроения. Безусловно, лучшие практики обязательно будут применяться на производстве», – поделился достижениями заместитель генерального директора по персоналу АО «ЮЦСС» Эльдар Эрембетов.
ГОРДОСТЬ АСТРАХАНСКИХ КОРАБЕЛОВ
В ходе визита Георгий Сергеевич ознакомился с флотом сервисного дивизиона Южного центра («Крейн Марин Контрактор»), оказывающего услуги по отгрузке, транспортировке и установке крупногабаритных объектов к месту эксплуатации. Гордость компании – самый большой и мощный плавучий кран в России «Волгарь» грузоподъемностью 1550 тонн. «Морской исполин» принимал участие в уникальных операциях для освоения месторождений на Каспии. По итогам визита Председатель Совета директоров ОСК отметил: «Учитывая значительный опыт площадок Южного центра, упор будет делаться на участие заводов в обустройстве нефтегазовых месторождений Северного Каспия и Карского моря. Рассматриваем также строительство плавучих доков и дальнейшую реализацию проектов дноуглубительного флота. Это даст возможность в ближайшей перспективе загрузить астраханские предприятия на 80–90 процентов».
Нужно расширять портфель заказов от Прикаспийских государств